1.煤气和天然气哪个省钱
2.元月10日,小明和妈妈到煤气公司充煤气,发现煤气的价格是88元/瓶,他妈妈说:“石油价格都下降了,怎么
煤气和天然气哪个省钱
天然气省钱。
1、一个煤气罐有约15公斤的液化石油气,价格约为120元,每公斤液化气燃烧的热值为45兆焦,每瓶液化气燃烧产生的热量为45兆焦15=675兆焦。每立方米天然气燃烧所产生的热量为33.4兆焦,用67533.4=20.2,天然气每立方米约为2.8元,用20.22.8=56.56元。天然气比液化石油气节省了63.44元,所以天然气更划算。
2、天然气的主要成分是丁烷,是一种可燃烧气体,性质比较稳定,燃烧比较充分,燃烧一般不会太猛。现在居民用的天然气价格一般是一立方不到三块钱,和其他燃料相比天然气确实是价格最低。煤气一般都是罐装的,是通过将煤加工汽化以后装进罐子里的,煤气的价格大概一桶是180块钱左右,差不多也就30斤左右的样子。
元月10日,小明和妈妈到煤气公司充煤气,发现煤气的价格是88元/瓶,他妈妈说:“石油价格都下降了,怎么
(1)由 ρ=
则冬季一罐煤气的质量:m 冬 =ρ 冬 V=0.88×10 3 kg/m 3 ×0.015m 3 =13.2kg 冬季1kg煤气的价格是:
夏季一罐煤气的质量:m 夏 =ρ 夏 V=0.8×10 3 kg/m 3 ×0.015m 3 =12kg 夏季1kg煤气的价格是:
因为冬季1kg煤气的价格比夏季的少,所以夏季的煤气价格高. (2)若夏季价格与冬季价格相同, 则夏季一煤气的价格应为:6.67元/kg×12kg≈80元. 答:(1)夏季的煤气价格高. (2)若夏季价格与冬季价格相同,则夏季应为80元/瓶. |